Нововведения в сближении налогового и бухгалтерского учета, вводимые с 2015 года

04.06.2014

20 апреля 2014 года принят ФЗ от № 81-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», изменяющий порядок ведения налогового учета суммовых разниц и расходов на инвентарь, инструменты, спецодежду и другого не амортизируемого имущества.

Суть изменений заключается в том, что с 2015 года суммовые разницы в налоговом учете будут учитываться в порядке, аналогичном учету курсовых разниц, что соответствует бухгалтерскому учету (п. 3 Положений по бухгалтерскому учету активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, утв. приказом Минфина России от 27.11.2006 № 154н, ПБУ 3/2006).

Напомним, что отличие курсовой и суммовой разницей в налоговом учете заключается в том, что курсовая разница возникает при переоценке имущества (требований, обязательств) выраженных в иностранной валюте и подлежащих оплате в валюте. Если же оплата аналогичным образом выраженных в иностранной валюте или в условных единицах имущества (требований, обязательств) производится в рублях - возникшая вследствие изменения курса разница именуется суммовой.

Ранее несовпадения между бухгалтерским и налоговым учетом возникали ввиду того, что в налоговом учете суммовые разницы исчисляются только на дату погашения обязательств, а в бухгалтерском учете курсовые разницы образовывались при пересчете как на дату погашения обязательств, так на последний день отчетного периода. В результате курсовые разницы, образованные на последний день отчетного периода, не принимаются к налоговому учету и образуют постоянную разницу.

Принятый закон устраняет основания для возникновения указанных несовпадений  и устанавливает порядок пересчета требований (обязательств) в рубли по курсу ЦБ РФ (или установленному сторонами) на наиболее раннюю из дат: прекращения (исполнения) требований (обязательств) или последнее число текущего месяца и соответствует моменту признания доходов и расходов в виде курсовых разниц.

Другое изменение коснулось налогового учета расходов на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды, средств индивидуальной (коллективной) защиты и другого не амортизируемого имущества в составе материальных расходов. По действующему законодательству (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ) указанные расходы должны приниматься к налоговому учету единовременно в момент ввода в эксплуатацию.

Новый порядок разрешает учитывать такие расходы в течение нескольких отчетных периодов, закрепив его в учетной политике, что в полной мере соответствует правилам ведения бухгалтерского учета (п.24 Методических указаний по бухучету специальных инструментов, приспособлений, оборудования и одежды, утв. приказом Минфина России от 26.12.2002 № 135н).

Рассмотренные нововведения вступают в силу с 1 января 2015 года.