Проверка контрагентов по ИНН — новый совместный сервис 1С и ФНС

23.06.2015

В конфигурациях 1С:Предприятие появилась новая сервисная возможность, позволяющая проверить наличие контрагента по его ИНН и КПП при вводе нового контрагента в базу, а также заполняющая автоматически реквизиты контрагента.

Это стало возможным благодаря новому web-сервису ФНС «Проверка реквизитов контрагентов». Сервис осуществляет онлайн-проверку контрагента по реестру ЕГРН (единый государственный реестр налогоплательщиков).

Проверка возможна при условии подключения компьютера к Интернет.

При вводе нового контрагента его данные можно заполнить по наименованию либо по ИНН.

Первой конфигураций, в которой появилась эта сервисная возможность, является 1С:Бухгалтерия предприятия. В связи с этим возможности сервиса в ней пошли гораздо дальше заполнения информации при создании нового контрагента, а именно:

  1. Осуществляется проверка уже имеющихся в базе контрагентов (выделение цветом верных и введенных с ошибками).
  2. Проверка контрагентов при выборе в документы поступления и реализации ТМЦ и при регистрации счетов-фактур. Проверка работает как для вновь вводимых документов, так и для документов, ранее введенных в базу данных.
  3. Отслеживание статусов контрагентов при формировании книги покупок и книги продаж

Очевидно, что данный совместный сервис ФНС и 1С является очень полезным для работы организации, его использование существенно ускорит и облегчит ввод данных о контрагентах и позволит выявить сомнительных контрагентов, а также ошибки при вводе информации.